Wednesday, February 21, 2018

(RPP)
Satuan Pendidikan                 : SMK/SMA …..
Kelas / Semester                     : X/I
Mata Pelajaran                       : Sejarah Indonesia
                       Materi Pokok                          : Menelusuri Peradaban awal                                di Kepulauan Indonesia
                        Sub Materi Pokok                 : Sebelum mengenal Tulisan
PertemuanKe                         : 1
AlokasiWaktu                        : 2 x 45 menit( 90menit )

A.      Kompetensi Inti :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi dasar
1.2.       Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.        Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3.        Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.1.        Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
3.2.        Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.1.        Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
4.2.        Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1          Menjelaskan pengertian di akronis dan sinkronis
3.1.2          Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari
3.2.1     Menjelaskan pengertian praaksara

D.      Tujuan Pembelajaran
              1.         Melalui aktifitas Tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian praaksara dan prasejarah
              2.         Melalui diskusi kelompok siswa dapat membandingkan pengertian praaksara dan prasejarah
              3.         Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukan contoh konsep berpikir kronologis  (diakronis) dan sinkronis dalam penulisan sejarah

E.       Materi Ajar
  1.       Pengertian Praaksara dan Prasejarah
Prasejarah : sebelum ada Sejarah : Masa sebelum ada aktivitas kehidupan manusia
Praaksara : sebelum ada Tulisan : masa sebelum kehidupan manusia mengenal tulisan
  2.       Pengertian Kronologis, diakronis dan sinkronis
Pemahaman tentang kronologis (diakronis) dan sinkronis
Kronologis : Pengetahuan tentang ruang dan waktu dengan menekankan perlunya seluruh kejadian atau peristiwa berdasarkan urutan waktu. Peristiwa dan kejadian yang terjadi lebih dulu dari pada yang terjadi kemudian
Diakronis : Kemampuan memahami peristiwa dengan melakukan penelusuran pada masalalu ( Ciri berpikir Sejarah )
Sinkronis: memahami peristiwa dengan mengabaikan aspek perkembanganya dengan mementingkan struktur yang terdapat didalam setiap peristiwa  (ciri berpikir ilmu social)
Kronologi berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah

F.       Metode
                1. Pendekatan                   : Scientifict learning
                2. Strategi/model             : cooperative learning/problem based learning
                3. Metode                           : Diskusikelompok, group investigation, ceramah, penugasan

G.KegiatanPembelajaran
Kegiatan
Diskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·      Memberi Salam
·      Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
·      Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa ( Jika jam pertama)
·      Absensi siswa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point
10 Menit
Inti
MENGAMATI
·      Peserta didik membaca buku sejarah hal…
·      Peserta didik mengamati tayangan gambar dalam power point untuk appersepsi materi
·      Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas

MENANYA
·      Pesertadidik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan  yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi) ( Jika tidak ada pertanyaan sudah disiapkan oleh guru)

MENALAR
·      Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok masing masing kelompok beranggotakan 5 siswa dengan cara menghitung 1- 6
·      Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk di diskusikan
·      Siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan yang disampaikan

MENCOBA
·     Peserta didik mencatat hasil diskusi
·     Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

MEMBUAT JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
·     Peserta lain menanggapi hasil diskusi yang di presentasikan
·     Peserta didik mencatat/  menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan

60 Menit
Penutup
·      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·      Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
·      Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
·      Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
20 Menit


G.     Alat dan Sumber Belajar
1.       Buku sumber Sejarah SMA Kelas X
·         Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013
·         Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
·         NicoTamiend R & M.P.B Manus, 2000, Sejarah, Jakarta: Yudhistira
·         I WayanBadrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
2.       Media Pembelajaran
Ø  Power Point
Ø  Kartu pertanyaan

H.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
  1. Teknik: Tes dan Non tes
  2. Bentuk: Uraian dan tugas
  3. Instrumen (Tesdan Non tes)
a.       Tes uraian:
SOAL:
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1.       Bandingkan perbedaan pengertian Prasejarah dan Praaksara
2.       Jelaskan pengertian kronologis dalam peristiwa sejarah!
3.       Bandingkan pola berpikir Sinkronis dan Diakronis
KUNCI JAWAB:
1.       Prasejarah
Praaksara
2.       Kronologis berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah.
3.       Pola Berpikir Sinkronik Dan diakronik

Pedoman Penskoran :
Penskoran
No.
Skor ( max)
1
25
2
25
3.
50
Jumlah
100


b.      Non Tes
Penilaian:   
NO
NAMA SISWA
Keterampilan yang dinilai
SKOR
TOTAL
1
2
3
4
5
1







2







3







dst








                Keterampilan/ aspek yang dinilai:
1.       Partisipasi
2.       Kemampuan bekerjasama
3.       Kemampuan menyampaikan pendapat
4.       Kemampuan berargumentasi
5.       Menghargai pendapat peserta diskusi
Penilaian:
Skor maksimum untuk setiap keterampilan yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5). Diubah menjadi nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100).

Contoh skor: 18---------nilai= 72 (18x4).
(RPP)
Satuan Pendidikan                 : SMK/SMA …..
Kelas / Semester                     : X/I
Mata Pelajaran                       : Sejarah Indonesia
                       Materi Pokok                          : Menelusuri Peradaban awal                                di Kepulauan Indonesia
                        Sub Materi Pokok                 : Sebelum mengenal Tulisan
PertemuanKe                         : 1
AlokasiWaktu                        : 2 x 45 menit( 90menit )

A.      Kompetensi Inti :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi dasar
1.2.       Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.        Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3.        Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.1.        Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
3.2.        Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.1.        Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
4.2.        Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1          Menjelaskan pengertian di akronis dan sinkronis
3.1.2          Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari
3.2.1     Menjelaskan pengertian praaksara

D.      Tujuan Pembelajaran
              1.         Melalui aktifitas Tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian praaksara dan prasejarah
              2.         Melalui diskusi kelompok siswa dapat membandingkan pengertian praaksara dan prasejarah
              3.         Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukan contoh konsep berpikir kronologis  (diakronis) dan sinkronis dalam penulisan sejarah

E.       Materi Ajar
  1.       Pengertian Praaksara dan Prasejarah
Prasejarah : sebelum ada Sejarah : Masa sebelum ada aktivitas kehidupan manusia
Praaksara : sebelum ada Tulisan : masa sebelum kehidupan manusia mengenal tulisan
  2.       Pengertian Kronologis, diakronis dan sinkronis
Pemahaman tentang kronologis (diakronis) dan sinkronis
Kronologis : Pengetahuan tentang ruang dan waktu dengan menekankan perlunya seluruh kejadian atau peristiwa berdasarkan urutan waktu. Peristiwa dan kejadian yang terjadi lebih dulu dari pada yang terjadi kemudian
Diakronis : Kemampuan memahami peristiwa dengan melakukan penelusuran pada masalalu ( Ciri berpikir Sejarah )
Sinkronis: memahami peristiwa dengan mengabaikan aspek perkembanganya dengan mementingkan struktur yang terdapat didalam setiap peristiwa  (ciri berpikir ilmu social)
Kronologi berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah

F.       Metode
                1. Pendekatan                   : Scientifict learning
                2. Strategi/model             : cooperative learning/problem based learning
                3. Metode                           : Diskusikelompok, group investigation, ceramah, penugasan

G.KegiatanPembelajaran
Kegiatan
Diskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·      Memberi Salam
·      Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
·      Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa ( Jika jam pertama)
·      Absensi siswa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point
10 Menit
Inti
MENGAMATI
·      Peserta didik membaca buku sejarah hal…
·      Peserta didik mengamati tayangan gambar dalam power point untuk appersepsi materi
·      Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas

MENANYA
·      Pesertadidik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan  yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi) ( Jika tidak ada pertanyaan sudah disiapkan oleh guru)

MENALAR
·      Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok masing masing kelompok beranggotakan 5 siswa dengan cara menghitung 1- 6
·      Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk di diskusikan
·      Siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan yang disampaikan

MENCOBA
·     Peserta didik mencatat hasil diskusi
·     Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

MEMBUAT JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
·     Peserta lain menanggapi hasil diskusi yang di presentasikan
·     Peserta didik mencatat/  menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan

60 Menit
Penutup
·      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·      Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
·      Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
·      Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
20 Menit


G.     Alat dan Sumber Belajar
1.       Buku sumber Sejarah SMA Kelas X
·         Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013
·         Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
·         NicoTamiend R & M.P.B Manus, 2000, Sejarah, Jakarta: Yudhistira
·         I WayanBadrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
2.       Media Pembelajaran
Ø  Power Point
Ø  Kartu pertanyaan

H.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
  1. Teknik: Tes dan Non tes
  2. Bentuk: Uraian dan tugas
  3. Instrumen (Tesdan Non tes)
a.       Tes uraian:
SOAL:
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1.       Bandingkan perbedaan pengertian Prasejarah dan Praaksara
2.       Jelaskan pengertian kronologis dalam peristiwa sejarah!
3.       Bandingkan pola berpikir Sinkronis dan Diakronis
KUNCI JAWAB:
1.       Prasejarah
Praaksara
2.       Kronologis berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah.
3.       Pola Berpikir Sinkronik Dan diakronik

Pedoman Penskoran :
Penskoran
No.
Skor ( max)
1
25
2
25
3.
50
Jumlah
100


b.      Non Tes
Penilaian:   
NO
NAMA SISWA
Keterampilan yang dinilai
SKOR
TOTAL
1
2
3
4
5
1







2







3







dst








                Keterampilan/ aspek yang dinilai:
1.       Partisipasi
2.       Kemampuan bekerjasama
3.       Kemampuan menyampaikan pendapat
4.       Kemampuan berargumentasi
5.       Menghargai pendapat peserta diskusi
Penilaian:
Skor maksimum untuk setiap keterampilan yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5). Diubah menjadi nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100).

Contoh skor: 18---------nilai= 72 (18x4).

0 komentar:

Post a Comment

Silahkan berkomentar yang santun

Comments

Popular Posts

Powered by Blogger.

Author