Wednesday, February 21, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan    : SMK/SMA……..
Mata Pelajaran          : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester       : XII / 5
Materi Pokok            : Sistem pemerintahan pada masa Demokrasi Parlementer 1950 – 1959
Alokasi Waktu          : 2 X 2 jp @ 45 menit  (2 x Pertemuan)


  1. KOMPETENSI INTI
KI.1
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  1. KOMPETENSI DASAR (KD):
1.2.
Mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME, dalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa dan bernegara
2.1.
Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.2.
Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
2.3.
Menunjukkan sikap peduli dan proaktif yang dipelajari dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam menyelesaikan permasalahan bangsa dan negara Indonesia
3.3.
Mengevaluasi  perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
4.3.
Merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis



  1. INDIKATOR:
   3.3.1 Menganalisis dinamika perkembangan kabinet yang berlangsung selama masa Demokrasi
              Parlementer 1950-1959.
3.3.2 Melakukan presentasi hasil diskusi mengenai dinamika perkembangan kabinet yang  
              berlangsung selama masa Demokrasi Parlementer 1950-1959.
    4. 3  Siswa mampu merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia
pada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis



  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap:
1.       Siswa mampu mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur daalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa dan bernegara.
2.       Siswa mampu mengubah perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari
3.       Siswa mampu berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.       Siswa mampu menunjukkan sikap peduli dan pro aktif yang dipelajari dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam menyelesaikan permasalahan bangsa dan Negara Indonesia

Pengetahuan:
Melalui pengamatan dan diskusi kelompok:
1.       Menganalisis dinamika perkembangan kabinet yang berlangsung selama masa Demokrasi
Parlementer 1950-1959.
2.       Melakukan presentasi hasil diskusi mengenai dinamika perkembangan kabinet yang  
berlangsung selama masa Demokrasi Parlementer 1950-1959.

Ketrampilan:
Siswa mampu merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesiapada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

  1. MATERI AJAR:
Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal


F.       METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan       : Scientific Learning
Model                   : Problem Based Learning
Metode               : Diskusi Kelompok

  1. ALAT/MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat/Media Pembelajaran
Gambar-gambar/peristiwa sejarah yang berkaitan dengan Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal


Sumber Pembelajaran
·         Internet
·         Buku:
1.       ------------ . 2013. Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan Kebudayaan Republik Indonesia.







  1. LANGAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Materi                  : 1. Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
               
Alokasi waktu    : 1x 2 jp@ 45 menit
Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.       Guru mempersi-apkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
b.      Guru kembali menyampaikan topik 
tentang Perkembangan Politik
       Masa Demokrasi Liberal.
c.       Guru kembali memberikan motivasi  
kepada siswa untuk tetap semangat belajar.
d.      Guru membagi kelas menjadi 5 
kelompok siswa.

15 menit
Kegiatan Inti
(Mengamati
-          Guru    menegaskan   kembali tentang  topik pembelajaran  dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
-          Guru memberi
penjelasan singkat mengenai masa Demokrasi Parlementer
Menanya
Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan  penjelasan singkat yang diberikan
Mengumpulkan informasi/mencoba
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi melalui diskusi kelompok,  
sehingga menemukan rumusan dari masing-masing tugas yang diberikan:
1.       Kelompok 1 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Natsir
2.       Kelompok 2 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Sukiman
3.       Kelompok 3 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Wilopo
4.       Kelompok 4 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet
      Ali Sastroamidjoyo I
5.       Kelompok 5 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Burhanuddin
Harahap
6.       Kelompok 6 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet
      Ali Sastroamidjoyo II
7.       Kelompok 7 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Juanda

Menalar/mengasosiasi
Dari eksplorasi yang dilakukan, masing-masing kelompok membuat media power point


60 menit
Penutup
·         Peserta didik menyimpulkan  nilai-nilai  atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
·         Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
·         Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup.
15 menit


Pertemuan Kedua
Materi                  : Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
Alokasi waktu   : 1x 2 jp@ 45 menit
Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru membuka pertemuan dengan salam
·         Peserta didik bersama guru berdoa
·         Mengabsensi Peserta didik
·         Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·         Pendidikmemberi penjelasan mengenai materi dan tujuan pembelajaran
·         Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya

15 menit
Kegiatan Inti

Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok melakukan presentasi tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya:
1.       Kelompok 1 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Natsir
2.       Kelompok 2 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Sukiman
3.       Kelompok 3 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Wilopo
4.       Kelompok 4 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet
5.       Ali Sastroamidjoyo I
6.       Kelompok 5 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Burhanuddin
7.       Harahap
8.       Kelompok 6 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet
9.       Ali Sastroamidjoyo II
10.   Kelompok 7 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Juanda


·         Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang “Sistem Pemerintahan pada masa Demokrasi Parlementer 1950- 1959, termasuk perbandingannya dengan sistem pemerintahan masa sekarang
60 menit
Penutup
·         Peserta didik menyimpulkan  nilai-nilai  atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
·         Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
·         Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup.
15 menit

I.        PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian  : Tes dan Non Tes
Bentuk Test          : Uraian dan Lembar Observasi
Instrumen             :
Instrumen Soal Pilihan Ganda:
1.       Penyebab jatuhnya kabinet Soekiman adalah ....
A.  gagal dalam diplomasi upaya mengembalikan Irian Barat
B. menerima bantuan dari Amerika Serikat melalui program  Mutual Security Act (MSA)
               C. terjadinya kemelut internal TNI Angkatan Darat
               D. terjadinya pergolakan di daerah-daerah
               E. diumumkannya Dekrit Presiden 5 Juli 1959              
2.       Salah satu peristiwa penting yang terjadi pada masa pemerintahan Kabinet Ali Sastroamijoyo I adalah ....
A.      diselenggarakannya Konferensi Asia Afrika
B.      terjadinya peristiwa Tanjung Morawa
C.      diselenggarakannya Pemilu I oleh pemerintah Republik Indonesia
D.      dibentuknya dewan-dewan militer
E.       dicanangkannya deklarasi hukum laut
               Instrumen Soal Uraian:
1.       Mengapa sering terjadi pergantian kabinet pada masa Demokrasi Liberal ?
2.       Sebutkan secara urut 5 kabinet yang berkuasa pada masa Demokrasi Liberal !


●Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
Dibuat sesuai dengan hasil analisis Ulangan Harian  

Kunci dan Pedoman Penskoran
Kunci Pilihan Ganda :
Nomor 1 : B
Nomor 2 : A
                      KunciUraian :
Nomor 1 : Karena kabinet-kabinet yang berkuasa program-progamnya kurang mengakomodir kepentingan rakyat banyak, tetapi lebih mengutamakan kepentingan partainya sehingga partai-partai oposisi yang duduk dalam parlemen mengajukan mosi tidak percaya, maka jatuhlah kabinet tersebut.

Nomor2 :Karena pada waktu itu pemerintah RI menggunakan landasan konstitusi UUDS 1950 yang menganut sistem demokrasi liberal. Pada pelaksanaannya sistem demokrasi liberal dinilai tidak cocok diterapkan di  Indonesia karena menyebabkan sering terjadinya jatuh bangunnya kabinet. Oleh karena itu dibentuknya Badan Konstituante yang bertugas untuk menyusun UUD baru yang akan digunakan untuk menggantikan UUDS 1950

Pedoman Penskoran:
Untuk Pilihan Ganda tiap nomor skor 1, dan Uraian tiap nomor 5

Pedoman penilaian :
Setiap soal apabila tepat akan diberi nilai  25
Skor Nilai tertinggi (apabila menjawab dengan sempurna ) masing-masing soal nilai 25
Apabila hanya bisa menjawab 1 atau tidak menjawab, diberi nilai 5

Kriteria penilaian :
100                 : Istimewa
90-85             : Sangat baik
84-80             : Baik
79-76             : Cukup


Tugas:
Membuat laporan tertulis tentang perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
Lembar Penilaian Kinerja Diskusi (Lembar AktivitasSiswa)

No

Nama Peserta didik
Kesungguhan dalam diskusi (10)
Partisipasi dalam presentasi
(10)

Kerja Sama (10)

Total score
1





2





3





4





5






Rentang nilai untuk setiap item diskusi : 1- 10
Keterangan Total Score :  10 : kurang
20 : Cukup                      
30 : Baik




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan    : SMK/SMA……..
Mata Pelajaran          : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester       : XII / 5
Materi Pokok            : Sistem pemerintahan pada masa Demokrasi Parlementer 1950 – 1959
Alokasi Waktu          : 2 X 2 jp @ 45 menit  (2 x Pertemuan)


  1. KOMPETENSI INTI
KI.1
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  1. KOMPETENSI DASAR (KD):
1.2.
Mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME, dalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa dan bernegara
2.1.
Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.2.
Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
2.3.
Menunjukkan sikap peduli dan proaktif yang dipelajari dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam menyelesaikan permasalahan bangsa dan negara Indonesia
3.3.
Mengevaluasi  perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
4.3.
Merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis



  1. INDIKATOR:
   3.3.1 Menganalisis dinamika perkembangan kabinet yang berlangsung selama masa Demokrasi
              Parlementer 1950-1959.
3.3.2 Melakukan presentasi hasil diskusi mengenai dinamika perkembangan kabinet yang  
              berlangsung selama masa Demokrasi Parlementer 1950-1959.
    4. 3  Siswa mampu merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia
pada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis



  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap:
1.       Siswa mampu mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur daalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa dan bernegara.
2.       Siswa mampu mengubah perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari
3.       Siswa mampu berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.       Siswa mampu menunjukkan sikap peduli dan pro aktif yang dipelajari dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam menyelesaikan permasalahan bangsa dan Negara Indonesia

Pengetahuan:
Melalui pengamatan dan diskusi kelompok:
1.       Menganalisis dinamika perkembangan kabinet yang berlangsung selama masa Demokrasi
Parlementer 1950-1959.
2.       Melakukan presentasi hasil diskusi mengenai dinamika perkembangan kabinet yang  
berlangsung selama masa Demokrasi Parlementer 1950-1959.

Ketrampilan:
Siswa mampu merekonstruksi   perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesiapada masa Demokrasi Liberal dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

  1. MATERI AJAR:
Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal


F.       METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan       : Scientific Learning
Model                   : Problem Based Learning
Metode               : Diskusi Kelompok

  1. ALAT/MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat/Media Pembelajaran
Gambar-gambar/peristiwa sejarah yang berkaitan dengan Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal


Sumber Pembelajaran
·         Internet
·         Buku:
1.       ------------ . 2013. Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan Kebudayaan Republik Indonesia.







  1. LANGAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Materi                  : 1. Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
               
Alokasi waktu    : 1x 2 jp@ 45 menit
Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.       Guru mempersi-apkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
b.      Guru kembali menyampaikan topik 
tentang Perkembangan Politik
       Masa Demokrasi Liberal.
c.       Guru kembali memberikan motivasi  
kepada siswa untuk tetap semangat belajar.
d.      Guru membagi kelas menjadi 5 
kelompok siswa.

15 menit
Kegiatan Inti
(Mengamati
-          Guru    menegaskan   kembali tentang  topik pembelajaran  dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
-          Guru memberi
penjelasan singkat mengenai masa Demokrasi Parlementer
Menanya
Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan  penjelasan singkat yang diberikan
Mengumpulkan informasi/mencoba
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi melalui diskusi kelompok,  
sehingga menemukan rumusan dari masing-masing tugas yang diberikan:
1.       Kelompok 1 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Natsir
2.       Kelompok 2 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Sukiman
3.       Kelompok 3 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Wilopo
4.       Kelompok 4 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet
      Ali Sastroamidjoyo I
5.       Kelompok 5 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Burhanuddin
Harahap
6.       Kelompok 6 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet
      Ali Sastroamidjoyo II
7.       Kelompok 7 bertugas mendiskusikan tentang Kabinet Juanda

Menalar/mengasosiasi
Dari eksplorasi yang dilakukan, masing-masing kelompok membuat media power point


60 menit
Penutup
·         Peserta didik menyimpulkan  nilai-nilai  atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
·         Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
·         Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup.
15 menit


Pertemuan Kedua
Materi                  : Perkembangan kehidupan  politik, sosial dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
Alokasi waktu   : 1x 2 jp@ 45 menit
Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru membuka pertemuan dengan salam
·         Peserta didik bersama guru berdoa
·         Mengabsensi Peserta didik
·         Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·         Pendidikmemberi penjelasan mengenai materi dan tujuan pembelajaran
·         Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya

15 menit
Kegiatan Inti

Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok melakukan presentasi tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya:
1.       Kelompok 1 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Natsir
2.       Kelompok 2 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Sukiman
3.       Kelompok 3 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Wilopo
4.       Kelompok 4 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet
5.       Ali Sastroamidjoyo I
6.       Kelompok 5 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Burhanuddin
7.       Harahap
8.       Kelompok 6 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet
9.       Ali Sastroamidjoyo II
10.   Kelompok 7 bertugas mempresentasikan tentang Kabinet Juanda


·         Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang “Sistem Pemerintahan pada masa Demokrasi Parlementer 1950- 1959, termasuk perbandingannya dengan sistem pemerintahan masa sekarang
60 menit
Penutup
·         Peserta didik menyimpulkan  nilai-nilai  atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
·         Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
·         Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup.
15 menit

I.        PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian  : Tes dan Non Tes
Bentuk Test          : Uraian dan Lembar Observasi
Instrumen             :
Instrumen Soal Pilihan Ganda:
1.       Penyebab jatuhnya kabinet Soekiman adalah ....
A.  gagal dalam diplomasi upaya mengembalikan Irian Barat
B. menerima bantuan dari Amerika Serikat melalui program  Mutual Security Act (MSA)
               C. terjadinya kemelut internal TNI Angkatan Darat
               D. terjadinya pergolakan di daerah-daerah
               E. diumumkannya Dekrit Presiden 5 Juli 1959              
2.       Salah satu peristiwa penting yang terjadi pada masa pemerintahan Kabinet Ali Sastroamijoyo I adalah ....
A.      diselenggarakannya Konferensi Asia Afrika
B.      terjadinya peristiwa Tanjung Morawa
C.      diselenggarakannya Pemilu I oleh pemerintah Republik Indonesia
D.      dibentuknya dewan-dewan militer
E.       dicanangkannya deklarasi hukum laut
               Instrumen Soal Uraian:
1.       Mengapa sering terjadi pergantian kabinet pada masa Demokrasi Liberal ?
2.       Sebutkan secara urut 5 kabinet yang berkuasa pada masa Demokrasi Liberal !


●Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
Dibuat sesuai dengan hasil analisis Ulangan Harian  

Kunci dan Pedoman Penskoran
Kunci Pilihan Ganda :
Nomor 1 : B
Nomor 2 : A
                      KunciUraian :
Nomor 1 : Karena kabinet-kabinet yang berkuasa program-progamnya kurang mengakomodir kepentingan rakyat banyak, tetapi lebih mengutamakan kepentingan partainya sehingga partai-partai oposisi yang duduk dalam parlemen mengajukan mosi tidak percaya, maka jatuhlah kabinet tersebut.

Nomor2 :Karena pada waktu itu pemerintah RI menggunakan landasan konstitusi UUDS 1950 yang menganut sistem demokrasi liberal. Pada pelaksanaannya sistem demokrasi liberal dinilai tidak cocok diterapkan di  Indonesia karena menyebabkan sering terjadinya jatuh bangunnya kabinet. Oleh karena itu dibentuknya Badan Konstituante yang bertugas untuk menyusun UUD baru yang akan digunakan untuk menggantikan UUDS 1950

Pedoman Penskoran:
Untuk Pilihan Ganda tiap nomor skor 1, dan Uraian tiap nomor 5

Pedoman penilaian :
Setiap soal apabila tepat akan diberi nilai  25
Skor Nilai tertinggi (apabila menjawab dengan sempurna ) masing-masing soal nilai 25
Apabila hanya bisa menjawab 1 atau tidak menjawab, diberi nilai 5

Kriteria penilaian :
100                 : Istimewa
90-85             : Sangat baik
84-80             : Baik
79-76             : Cukup


Tugas:
Membuat laporan tertulis tentang perkembangan kehidupan  politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal
Lembar Penilaian Kinerja Diskusi (Lembar AktivitasSiswa)

No

Nama Peserta didik
Kesungguhan dalam diskusi (10)
Partisipasi dalam presentasi
(10)

Kerja Sama (10)

Total score
1





2





3





4





5






Rentang nilai untuk setiap item diskusi : 1- 10
Keterangan Total Score :  10 : kurang
20 : Cukup                      
30 : Baik





0 komentar:

Post a Comment

Silahkan berkomentar yang santun

Comments

Popular Posts

Powered by Blogger.

Author