Wednesday, February 21, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan pendidikan                           :  SMA/SMK ………..
Kelas/ semester                               :  X/ 1
Mata Pelajaran                                :  Sejarah
Materi pokok                                  :  Manusia Purba Zaman Prakarsa
Sub materi pokok                           :  Penelitian manusia purba yang terdapat  di Sangiran dan Trinil
Pertemuan ke-                                :  3
Alokasi waktu                                   : 90 menit (2 x 45 menit)

       

A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.    KOMPETENSI DASAR
1.1.    Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1.   Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara
2.3     Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada masa pra aksara
4.1. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.         Menganalisis Jenis manusia Praaksara
2.         Menganalisis corak kehidupan masyarakat Praaksara

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Dengan melakukan pengumpulan informasi melalui pustaka peserta didik mampu menganalisis Sangiran dan Trinil sebagai pusat perkembangan manusia purba
2.       Dengan melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi temuan fosil di Sangiran dan Trinil
3.       Dengan melakukan diskusi kelompok  peserta didik mampu menganalisis corak kehidupan masyarakat Praaksara



E.    MATERI AJAR
1.       Pusat perkembangan manusia purba di Sangiran dan Trinil
2.       Temuan-temuan fosil di Sangiran dan Trinil
3.       Jenis manusia purba di Sangiran dan Trinil



F.    METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan pembelajaran      : Scientific
2.       Strategi                                   : Cooperatif Learning
3.       Model Pembelajaran              : Discovery Learning
4.       Metode pembelajaran            : Diskusi,  presentasi, penugasan


G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·  Guru memberikan salam
·  Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan siswa dalam belajar
·  Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin  Berdoa
·  Guru mengecek kehadiran siswa
·  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik tentang manusia purba di Sangiran dan Trinil

10 menit
Inti
MENGAMATI
· peserta didik mengamati gambar jenis manusia purba melalui buku-buku ajar
·  peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas

MENANYA
·     Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan dikumpulkan (pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)
MENALAR
·  Peserta didik ditugaskan berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi corak kehidupan masyarakat Praaksara di Sangiran dan Trinil.
·  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok –kelompok diskusi berjumlah 5 orang
·  Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

MENCOBA
·  Peserta didik mencatat hasil  diskusi dengan kelompoknya
·  Peserta didik  membuat  laporan tertulis tentang hasil diskusi
MEMBENTUK JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas  dan kelompok lain menanggapi
·     Peserta didik  mencatat/  menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan


60 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Siswa membuat tugas materi penelitian manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil dalam bentuk makalah (tugas individu dikumpulkan 1 minggu yang akan datang)
·         Siswa diberi informasi mengenai materi yang akan dibahas minggu berikutnya (jenis dan cirri-ciri manusia purba)
·         Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
20 menit

H.   ALAT DAN SUMBER BELAJAR
-          ALAT DAN BAHAN            : hand out, gambar

-          SUMBER BELAJAR             :
·         Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Sejarah Indonesia Kelas X. Kemdikbud: Jakarta
·         Waridah,Siti dkk,2004. Sejarah nasional Untuk kelas 1 SMA.Jakarta :Bumi Aksara
·         Widyosisworo,Supartono, dkk,2006.Sejarah SMA kelas 1. Jakarta :Piranti Darma Kalokatama
·         Wimulyani,Endar dan Nursiwi Ismawati.2006. Sejarah SMA kelas 1 .Jakarta : Cempaka Putih
·         Djaja,Wahjudi, dkk,2009. Buku panduan Pendidik Sejarah Untuk SMA/MA.Klaten : Intan Pariwara


I.      PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
-          TEKNIK                         : tertulis
-          BENTUK                       : uraian dan tugas
-          INSTRUMEN              : tes dan non tes
-          KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
-          TUGAS

    1.     Tes uraian:
1)      Mengapa Sangiran disebut sebagai laboratorium manusia purba?
2)      Fosil apa sajakah yang ditemukan di Sangiran dan Trinil?
3)      Apa yang menyebabkan UNESCO menetapkan situs Sangiran sebagai salah satu situs warisan kekayaan dunia?
4)      Mengapa penemuan pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori evolusi Darwin!
5)      Apasajakah manfaat yang bisa diperoleh dari belajar materi penelitian manusia Purba di Sangiran dan Trinil
Kunci Jawaban :
1.       wilayah tersebut tersimpan ribuan peninggalan manusia purba yang menunjukkan proses kehidupan manusia dari masa lalu.
2.       Fosil manusia purba,fosil hewan
3.       Karena situs sangiran tidak hanya memberikan gambaran tentang evolusi fisik manusia saja tetapi juga memberikan gambaran nyata tentang evolusi budaya, binatang dan juga lingkungan.
4.       Penemuan Pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori C.Darwin karena penemuan tersebut menjadi bukti dan dapat memecahkan permasalahan yan g dikemukakan C. Darwin bahwa manusia adalah keturunan kera. Penemuan Pithecanthropus Erectus dianggap sebagai misssink link .
5.       Kita dapat mengetahui corak kehidupan masa praaksara.

Pedoman penskoran
Nomor soal
Skor
 1
20
2
20
3
20
4
20
5
20

kriteria penilaian
100    : sempurna
93-99 : amat baik
84-92: baik
75-83 : cukup
Di bawah 75 : kurang


    2.     Non tes
a.         Instrument 1

LEMBAR PENGAMATAN SISWA
·         Kelas/ Semester                       : X/ Gasal
·         Mata pelajaran                         : Sejarah Indonesia
·         Materi Pokok                             : Memahami corak kehidupan masyarakat praaksara
·         Pertemuan ke-                         : 3
·         Alokasi Waktu                           : 2 x 45 menit  ( 1 x pertemuan )


NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
Skor
PSIKOMOTORIK
AFEKTIF


Bertanya
menjawab
Menghargai pendapat
Menjawab pertanyaan dengan santun
Menyampaikan pendapat dengan santun

1
rio
2
4
5
3
4
18

Jumlah skor 1- 5  katagori tidak aktif
Skor 2= kurang                                            Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup                                             Jumlah Skor11-15 katagori  cukup aktif
Skor 4= baik                                 Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali                    Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif





PENUGASAN :

Siswa diberi tugas untuk membuat makalah :
1.         Tema : Sangiran sebagai warisan kekayaan dunia harus dilestarikan
2.         Jumlah halaman : minimal 3 lembar
3.         Aturan penulisan:
a.         Kertas        : A4
b.         Rata kanan: 2
c.          Rata kiri     : 2
d.         Rata atas    : 2
e.         Rata bawah: 2
4.         Huruf   : times new roman 12

5.         Waktu : 1 minggu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan pendidikan                           :  SMA/SMK ………..
Kelas/ semester                               :  X/ 1
Mata Pelajaran                                :  Sejarah
Materi pokok                                  :  Manusia Purba Zaman Prakarsa
Sub materi pokok                           :  Penelitian manusia purba yang terdapat  di Sangiran dan Trinil
Pertemuan ke-                                :  3
Alokasi waktu                                   : 90 menit (2 x 45 menit)

       

A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.    KOMPETENSI DASAR
1.1.    Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1.   Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara
2.3     Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada masa pra aksara
4.1. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.         Menganalisis Jenis manusia Praaksara
2.         Menganalisis corak kehidupan masyarakat Praaksara

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Dengan melakukan pengumpulan informasi melalui pustaka peserta didik mampu menganalisis Sangiran dan Trinil sebagai pusat perkembangan manusia purba
2.       Dengan melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi temuan fosil di Sangiran dan Trinil
3.       Dengan melakukan diskusi kelompok  peserta didik mampu menganalisis corak kehidupan masyarakat Praaksara



E.    MATERI AJAR
1.       Pusat perkembangan manusia purba di Sangiran dan Trinil
2.       Temuan-temuan fosil di Sangiran dan Trinil
3.       Jenis manusia purba di Sangiran dan Trinil



F.    METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan pembelajaran      : Scientific
2.       Strategi                                   : Cooperatif Learning
3.       Model Pembelajaran              : Discovery Learning
4.       Metode pembelajaran            : Diskusi,  presentasi, penugasan


G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·  Guru memberikan salam
·  Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan siswa dalam belajar
·  Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin  Berdoa
·  Guru mengecek kehadiran siswa
·  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik tentang manusia purba di Sangiran dan Trinil

10 menit
Inti
MENGAMATI
· peserta didik mengamati gambar jenis manusia purba melalui buku-buku ajar
·  peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas

MENANYA
·     Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan dikumpulkan (pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)
MENALAR
·  Peserta didik ditugaskan berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi corak kehidupan masyarakat Praaksara di Sangiran dan Trinil.
·  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok –kelompok diskusi berjumlah 5 orang
·  Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

MENCOBA
·  Peserta didik mencatat hasil  diskusi dengan kelompoknya
·  Peserta didik  membuat  laporan tertulis tentang hasil diskusi
MEMBENTUK JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas  dan kelompok lain menanggapi
·     Peserta didik  mencatat/  menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan


60 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Siswa membuat tugas materi penelitian manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil dalam bentuk makalah (tugas individu dikumpulkan 1 minggu yang akan datang)
·         Siswa diberi informasi mengenai materi yang akan dibahas minggu berikutnya (jenis dan cirri-ciri manusia purba)
·         Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
20 menit

H.   ALAT DAN SUMBER BELAJAR
-          ALAT DAN BAHAN            : hand out, gambar

-          SUMBER BELAJAR             :
·         Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Sejarah Indonesia Kelas X. Kemdikbud: Jakarta
·         Waridah,Siti dkk,2004. Sejarah nasional Untuk kelas 1 SMA.Jakarta :Bumi Aksara
·         Widyosisworo,Supartono, dkk,2006.Sejarah SMA kelas 1. Jakarta :Piranti Darma Kalokatama
·         Wimulyani,Endar dan Nursiwi Ismawati.2006. Sejarah SMA kelas 1 .Jakarta : Cempaka Putih
·         Djaja,Wahjudi, dkk,2009. Buku panduan Pendidik Sejarah Untuk SMA/MA.Klaten : Intan Pariwara


I.      PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
-          TEKNIK                         : tertulis
-          BENTUK                       : uraian dan tugas
-          INSTRUMEN              : tes dan non tes
-          KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
-          TUGAS

    1.     Tes uraian:
1)      Mengapa Sangiran disebut sebagai laboratorium manusia purba?
2)      Fosil apa sajakah yang ditemukan di Sangiran dan Trinil?
3)      Apa yang menyebabkan UNESCO menetapkan situs Sangiran sebagai salah satu situs warisan kekayaan dunia?
4)      Mengapa penemuan pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori evolusi Darwin!
5)      Apasajakah manfaat yang bisa diperoleh dari belajar materi penelitian manusia Purba di Sangiran dan Trinil
Kunci Jawaban :
1.       wilayah tersebut tersimpan ribuan peninggalan manusia purba yang menunjukkan proses kehidupan manusia dari masa lalu.
2.       Fosil manusia purba,fosil hewan
3.       Karena situs sangiran tidak hanya memberikan gambaran tentang evolusi fisik manusia saja tetapi juga memberikan gambaran nyata tentang evolusi budaya, binatang dan juga lingkungan.
4.       Penemuan Pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori C.Darwin karena penemuan tersebut menjadi bukti dan dapat memecahkan permasalahan yan g dikemukakan C. Darwin bahwa manusia adalah keturunan kera. Penemuan Pithecanthropus Erectus dianggap sebagai misssink link .
5.       Kita dapat mengetahui corak kehidupan masa praaksara.

Pedoman penskoran
Nomor soal
Skor
 1
20
2
20
3
20
4
20
5
20

kriteria penilaian
100    : sempurna
93-99 : amat baik
84-92: baik
75-83 : cukup
Di bawah 75 : kurang


    2.     Non tes
a.         Instrument 1

LEMBAR PENGAMATAN SISWA
·         Kelas/ Semester                       : X/ Gasal
·         Mata pelajaran                         : Sejarah Indonesia
·         Materi Pokok                             : Memahami corak kehidupan masyarakat praaksara
·         Pertemuan ke-                         : 3
·         Alokasi Waktu                           : 2 x 45 menit  ( 1 x pertemuan )


NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
Skor
PSIKOMOTORIK
AFEKTIF


Bertanya
menjawab
Menghargai pendapat
Menjawab pertanyaan dengan santun
Menyampaikan pendapat dengan santun

1
rio
2
4
5
3
4
18

Jumlah skor 1- 5  katagori tidak aktif
Skor 2= kurang                                            Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup                                             Jumlah Skor11-15 katagori  cukup aktif
Skor 4= baik                                 Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali                    Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif





PENUGASAN :

Siswa diberi tugas untuk membuat makalah :
1.         Tema : Sangiran sebagai warisan kekayaan dunia harus dilestarikan
2.         Jumlah halaman : minimal 3 lembar
3.         Aturan penulisan:
a.         Kertas        : A4
b.         Rata kanan: 2
c.          Rata kiri     : 2
d.         Rata atas    : 2
e.         Rata bawah: 2
4.         Huruf   : times new roman 12

5.         Waktu : 1 minggu

0 komentar:

Post a Comment

Silahkan berkomentar yang santun

Comments

Popular Posts

Powered by Blogger.

Author