Wednesday, February 21, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )   
            

Satuan Pendidikan                               
:
SMK/SMA…..

Kelas/Semester                  
:
X / 1

Mata Pelajaran                 
:
Sejarah Indonesia

Materi Pokok        
:                 
Menelusuri peradaban awal di kepulauan indonesia

Sub Materi Pokok  
:
Mengenal api

Pertemuan Ke-
:
8


Alokasi Waktu
:           
 2 x 45 menit

A
Kompetensi Inti:
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B
Kompetensi Dasar :
1.1         Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajarannya.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara

C
Indikator pencapaian kompetensi
3.2.5.                                  Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara

D
Tujuan pembelajaran
1.    Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api peserta didik dapat menganalisis proses penemuan api oleh manusia praaksara,
2.    Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api menjelaskan berbagai manfaat api bagi manusia zaman praaksara.

E
Materi ajar
  1. Teknologi pembuatan api pada masa manusia praaksara
  2. Manfaat api bagi manusi zaman praaksara
a.    Menghangatkan diri dari cuaca dingin
b.    Memasak makanan
c.    Senjata
d.    Sumber penerangan
e.    Membuka lahan baru (slash and burn)

F
Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran       : Diskusi, Ceramah, tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model  Pembelajaran        :  Project Based Learning,  Problem Based Learning,   
                                                            Discovery Learning dsb
Baca : RPP Mata Pelajaran Sejarah Kelas 12 Materi Pokok Sistem Pemerintahan Pada Masa Demokrasi Parlementer
G        Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.  Pendahuluan
·      Memberi Salam
·      Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
·      Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
·      Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok untuk diskusi
10 menit
2.  Inti
MENGAMATI
·      Siswa mengamati gambar pada buku teks pelajaran Sejarah Indonesia di halaman 36 yang terkait dengan bukti adanya penemuan api oleh manusia  serta melakukan tanya jawab singkat

MENANYA
·      Peserta didik dengan berkelompok ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi  didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan  yang terkumpul menjadi bahan untuk topik diskusi), misalnya:
1.    Bagaimana proses penemuan api ?
2.    Apa saja manfaat api bagi manusia ?

MENALAR
·      Guru membagikan kertas berisi pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan secara acak

MENCOBA
·     Peserta didik mencatat hasil diskusi
·     Peserta didik membuat  laporan hasil  diskusi

MEMBUAT JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas  dan kelompok lain menanggapi
·     Peserta didik mencatat/menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan
70 menit
3.  Penutup
·      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·      Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
·      Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
·      Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
·      Guru  mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
H.       Alat dan  Sumber Belajar
1.      Alat dan Bahan
a.     Peta persebaran manusia zaman praaksara
b.    Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang mengelilingi api
c.     Contoh batu api
d.    Kartu pertanyaan

2.     Sumber Belajar 
                 Buku sumber Sejarah SMA Klas X
a.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
I.   Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Baca : RPP Sejarah Kelas 10 Materi Pokok Manusia Purba Zaman Prakarsa

1.    Teknik     : Test dan Non Test
2.    Bentuk :
Test : Tertulis
Soal-sal tes :
1.    Jelaskan tentang proses penemuan api bagi manusia zaman praksara?
2.    Jelaskan manfaat api oleh manusia praaksara !
              
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3.    Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay
Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio
4.    Kunci jawaban Test
          Proses penemuan api dan manfaat api oleh manusia praaksara !
     Menggunakan batu keras (batu api) yang dibenturkan pada batu lainnya akan menghasilkan percikan api,percikan tersebut kemudian ditangkap dengan dedaunan kering,lumut atau material lain yang kering hingga menimbulkan api. Pembuatan api juga dapat dilakukan dengan menggosok suatu benda terhadap benda lain, baik secara berputar, berulang atau bolak balik, misalnya dengan material sepotong kayu keras
1.    Manfaat api bagi manusia :
-       Menghangatkan diri dari cuaca dingin
-       Untuk teknologi memasak makanan (memasak dengan cara membakar menggunakan bumbu atau ramuan tertentu
-       Untuk digunakan sebagai senjata
-       Digunakan dalam upacara keagamaan
    Selain digunakan untuk penerangan dan juga digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada zaman praaksara api juga digunakan sebagai senjata terutama untuk menghalau binatang buas

2.    Pedoman Penilaian
 Penskoran
Setiap nomor skor 5
Penilaian : 5 X 2 = 10

3.  Tugas

4.  Teknik   : Test dan Non Test 

5.  Bentuk
a.    Sikap
-        observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”(peer evaluation) oleh  peserta didik dan Jurnal
b.    Pengetahuan
-        Test tertulis, Test Lisan, Penugasan
c.    Keterampilan
-        penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan  suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan tes praktik, projek, dan penilaian portofolio
6.        Instrumen Penilaian
a.     Sikap
-        Observasi, Penilaian diri, Penilaian teman sejawat : daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik,
-        Jurnal : catatan pendidik.
b.     Pengetahuan
-        Test tertulis :  soal pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah, menjodohkan, dan uraian. Instrumen uraian dilengkapi pedoman penskoran
-        Test Lisan : daftar pertanyaan
-        Penugasan : pekerjaan rumah dan/atau projek yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai  dengan karakteristik tugas
c.      Keterampilan
-      Daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik.


a.   Non Tes
Penilaian:


LEMBAR  PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

1.                  Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2.                  Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3.                  Aspek yang dinilai:
NO
NILAI
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
1
KB
Sama sekali tidak ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Tidak ada upaya kerjasama dalam kelompok
Tidak menghargai pendapat orang lain
2
B
Sudah ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Sudah ada upaya kerjasama dalam kelompok
Sudah menghargai pendapat orang lain
3
SB
Selalu ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Selalu kerjasama  dalam kelompok
Selalu menghargai pendapat orang lain

Ket: KB : Kurang Baik
                  B   : Baik
        SB : Sangat baik

NO
NAMA SISWA
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Agus
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )   
            

Satuan Pendidikan                               
:
SMK/SMA…..

Kelas/Semester                  
:
X / 1

Mata Pelajaran                 
:
Sejarah Indonesia

Materi Pokok        
:                 
Menelusuri peradaban awal di kepulauan indonesia

Sub Materi Pokok  
:
Mengenal api

Pertemuan Ke-
:
8


Alokasi Waktu
:           
 2 x 45 menit

A
Kompetensi Inti:
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B
Kompetensi Dasar :
1.1         Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajarannya.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara

C
Indikator pencapaian kompetensi
3.2.5.                                  Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara

D
Tujuan pembelajaran
1.    Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api peserta didik dapat menganalisis proses penemuan api oleh manusia praaksara,
2.    Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api menjelaskan berbagai manfaat api bagi manusia zaman praaksara.

E
Materi ajar
  1. Teknologi pembuatan api pada masa manusia praaksara
  2. Manfaat api bagi manusi zaman praaksara
a.    Menghangatkan diri dari cuaca dingin
b.    Memasak makanan
c.    Senjata
d.    Sumber penerangan
e.    Membuka lahan baru (slash and burn)

F
Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran       : Diskusi, Ceramah, tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model  Pembelajaran        :  Project Based Learning,  Problem Based Learning,   
                                                            Discovery Learning dsb
Baca : RPP Mata Pelajaran Sejarah Kelas 12 Materi Pokok Sistem Pemerintahan Pada Masa Demokrasi Parlementer
G        Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.  Pendahuluan
·      Memberi Salam
·      Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
·      Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
·      Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok untuk diskusi
10 menit
2.  Inti
MENGAMATI
·      Siswa mengamati gambar pada buku teks pelajaran Sejarah Indonesia di halaman 36 yang terkait dengan bukti adanya penemuan api oleh manusia  serta melakukan tanya jawab singkat

MENANYA
·      Peserta didik dengan berkelompok ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi  didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan  yang terkumpul menjadi bahan untuk topik diskusi), misalnya:
1.    Bagaimana proses penemuan api ?
2.    Apa saja manfaat api bagi manusia ?

MENALAR
·      Guru membagikan kertas berisi pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan secara acak

MENCOBA
·     Peserta didik mencatat hasil diskusi
·     Peserta didik membuat  laporan hasil  diskusi

MEMBUAT JEJARING
·     Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas  dan kelompok lain menanggapi
·     Peserta didik mencatat/menyempurnakan hasil diskusinya
·     Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan
70 menit
3.  Penutup
·      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·      Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
·      Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
·      Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
·      Guru  mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
H.       Alat dan  Sumber Belajar
1.      Alat dan Bahan
a.     Peta persebaran manusia zaman praaksara
b.    Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang mengelilingi api
c.     Contoh batu api
d.    Kartu pertanyaan

2.     Sumber Belajar 
                 Buku sumber Sejarah SMA Klas X
a.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
I.   Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Baca : RPP Sejarah Kelas 10 Materi Pokok Manusia Purba Zaman Prakarsa

1.    Teknik     : Test dan Non Test
2.    Bentuk :
Test : Tertulis
Soal-sal tes :
1.    Jelaskan tentang proses penemuan api bagi manusia zaman praksara?
2.    Jelaskan manfaat api oleh manusia praaksara !
              
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3.    Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay
Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio
4.    Kunci jawaban Test
          Proses penemuan api dan manfaat api oleh manusia praaksara !
     Menggunakan batu keras (batu api) yang dibenturkan pada batu lainnya akan menghasilkan percikan api,percikan tersebut kemudian ditangkap dengan dedaunan kering,lumut atau material lain yang kering hingga menimbulkan api. Pembuatan api juga dapat dilakukan dengan menggosok suatu benda terhadap benda lain, baik secara berputar, berulang atau bolak balik, misalnya dengan material sepotong kayu keras
1.    Manfaat api bagi manusia :
-       Menghangatkan diri dari cuaca dingin
-       Untuk teknologi memasak makanan (memasak dengan cara membakar menggunakan bumbu atau ramuan tertentu
-       Untuk digunakan sebagai senjata
-       Digunakan dalam upacara keagamaan
    Selain digunakan untuk penerangan dan juga digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada zaman praaksara api juga digunakan sebagai senjata terutama untuk menghalau binatang buas

2.    Pedoman Penilaian
 Penskoran
Setiap nomor skor 5
Penilaian : 5 X 2 = 10

3.  Tugas

4.  Teknik   : Test dan Non Test 

5.  Bentuk
a.    Sikap
-        observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”(peer evaluation) oleh  peserta didik dan Jurnal
b.    Pengetahuan
-        Test tertulis, Test Lisan, Penugasan
c.    Keterampilan
-        penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan  suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan tes praktik, projek, dan penilaian portofolio
6.        Instrumen Penilaian
a.     Sikap
-        Observasi, Penilaian diri, Penilaian teman sejawat : daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik,
-        Jurnal : catatan pendidik.
b.     Pengetahuan
-        Test tertulis :  soal pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah, menjodohkan, dan uraian. Instrumen uraian dilengkapi pedoman penskoran
-        Test Lisan : daftar pertanyaan
-        Penugasan : pekerjaan rumah dan/atau projek yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai  dengan karakteristik tugas
c.      Keterampilan
-      Daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik.


a.   Non Tes
Penilaian:


LEMBAR  PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

1.                  Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2.                  Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3.                  Aspek yang dinilai:
NO
NILAI
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
1
KB
Sama sekali tidak ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Tidak ada upaya kerjasama dalam kelompok
Tidak menghargai pendapat orang lain
2
B
Sudah ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Sudah ada upaya kerjasama dalam kelompok
Sudah menghargai pendapat orang lain
3
SB
Selalu ada upaya untuk mengetahui lebih mendalam tentang mataeri yang dipelajari
Selalu kerjasama  dalam kelompok
Selalu menghargai pendapat orang lain

Ket: KB : Kurang Baik
                  B   : Baik
        SB : Sangat baik

NO
NAMA SISWA
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Agus

























0 komentar:

Post a Comment

Silahkan berkomentar yang santun

Comments

Popular Posts

Powered by Blogger.

Author