RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUANPENDIDIKAN : SMK/SMA……..
KELAS/ SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : Sejarah Indonesia
MATERI POKOK : Menelusuri
Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
SUB MATERI POKOK : Zaman berburu-meramu sampai zaman bercocok tanam
PERETEMUAN KE- : 9
ALOKASI WAKTU : 2 X 45
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli ,gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran sejarah
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
dalam bentuk tulisan
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.5.Meanganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui membaca buku teks peserta
didik dapat menganalisis pola pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan
mengumpulkan makanan.
2.
Melalui pengamatan dan membaca buku teks pesreta didik dapat menganalisis
pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap
3.
Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis sistem
kepercayaan manusia zaman praaksara
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pola kehidupan manusia zaman praaksara
2.
Sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
F.
METODE PEMBELAJARAN
- Metode : Diskusi , ceramah bervariasi, penugasan
- Pendekatan :
Scientific
Learning
- Model : Problem
Base Learning dan Discovery Learning
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan
salam pembuka
·
Guru memeriksa
kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
·
Mempersilakan salah
satu siswa memimpin doa
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Appersepsi :
mengkaitkan antara pelajaran yang lalu dengan pelajaran hari ini
·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
melalui power point
|
10 menit
|
Inti
|
MENGAMATI
· Mengamati gambar kehidupan zaman berburu , meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
· Pesertadidik membaca buku teks halaman 39 – 45 untuk memahami materi zaman berburu –meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
MENANYA
· Peserta didik mengajukan
pertanyaan dari apa yang sudah mereka baca dan
mereka amati
MENALAR
Peserta didik menjawab pertanyaan teman diskusi dalam kelompokahli
MENCOBA
· Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok,setiap kelompok terdi berjumlah 5 ataau 6 siswa .
· Setiap kelompok melakukan diskusi di dalam kelompoknya mengenai materi
pembelajaran
· Setiap Peserta didik mencatat hasil diskusi dari
kelompoknya
MEMBUAT JEJARING
· Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi
kelompoknya di dalam diskusi kelas.
· Anggota Kelompok yang lain bisa
menanggapi,menanyanakan, memberi
masukan atau memberi penguatan
· Peserta didik bersama-sama membuat laporan hasil diskusi kelas
|
60 menit
|
Penutup
|
· Siswa
menyimpulkan materi tentang
pola kehidupan dan sistem kepercayaan manusia pra aksara
·
Siswa melakukan
refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan uji
kompetensi dalam buku teks halaman 42,Tugas
dikumpulkan pada pertemuan minggu yang akan datang
·
Siswa mendapat
penjelasan mengenai materi pelajaran yang akan datang,agar siswa mempersiapkan dengan menggali
berbagai sumber
·
Guru menutup
pelajaran dan mengucapkan salam
|
20 menit
|
H.
ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
1.
Alat : White Board, spidol, lap top, LCD,Lembar Observasi,
LembarTugas
2.
Sumber Belajar :
a.
--------. 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta. Kemendikbud.
b.
I Wayan Badrika, 2004,
Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
c.
Siti
Waridah dkk,2000, Sejarah nasional dan sejarah umum ,Bumi aksara,Jakarta
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
1.
Teknik :
a.
Tes
b.
Non Tes
2.
Bentuk :
a.
Tertulis
b.
Penilaian Kinerja
3.
Instrumen
a.
Test tertulis : Soal Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1)
Jelaskan tahap-tahap masa kehidupan manusia praaksara !
2)
Bagaimana ciri-ciri dari kehidupan zaman bercocok tanam
?Jelaskan !
3)
Jelaskan perbedaan ciri kehidupan nomaden dengan bercocok tanam
4)
Bagaimana ciri-ciri alat hidup zaman berburu-meramu sampai bercocok tanam
5)
Jelaskan perbedaan antara kepercayaan animisme,dinamisme,dan totemisme
b. Penilaian
Kinerja : Lembar Observasi
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
|||
Keaktifan
|
Ketertiban di kelas
|
Tanggungjawab
|
Toleransi
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
Kunci Jawaban
Soal uraian
1)
Masa kehidupan manusia praaksara melalui fase/tahap
yaitu : masa berburu dan mengumpulkan makanan (food gathering), dan masa
bercocok tanam ( food producing)
2)
Karakteristik/ ciri dari kehidupan bercocok tanam yaitu :sudah mulai menetap,
sudah mengenal menanam,
masih berpindah-pindah tapi dalam waktu yang
lebih lama untuk mencarid aerah yang masihsubur, tinggal di gua-gua yang besar, ada pembagian tugas laki-laki berburu sedangkan wanita menanam dan mengasuh anak.
3)
Ciri-ciri pola kehidupan nomaden antara lain :Kehidupan yang tergantung pada alam, kehidupan
masih mengembara,belum mengenal cocok tanam. Tetapi manusia sudah bias meramu bumbu dan memasak meskipun sangat sederhana
4)
Kehidupan nomaden
;tergantung pada alam, tinggal dalam kelompok kecil, hidup di gua-gua, berpindah-pindah.
Kehidupan bercocok tanam dan menetap ;
hidup dalam suatu kelompok masyarakat,
mulai bercocok tanam dan beternak,
tidaklagiter gantung pada alam, adapemimpin.
5)
Kepercayaan animisme yaitu percaya kepada roh-roh/arwah leluhur
Kepercayaan
dinamisme yaitu orang percaya bahwa benda benda di alam semesta ini mempunyai
kekuatan gaib.
Kepercayaan
totemisme yaitu orang percaya bahwa binatang-binatang tertentu merupakan
penjelmaan dewa sehingga harus dikeramatkan.
4.
Pedoman Penskoran
a.
Test tertulis :
N0
|
Nilai
|
1
|
25
|
2
|
15
|
3
|
15
|
4
|
20
|
5
|
25
|
Jml N.
Akhir
|
100
|
Penilaian Kinerja
Pedoman pengisian Lembar observasi
Masing-masing kolom diisi
dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor penilaian X 100
Skor maksimal (
16 )
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : baik sekali
B = 70 – 79 : baik
C = 60 – 69 : cukup
D = < 60 : kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUANPENDIDIKAN : SMK/SMA……..
KELAS/ SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : Sejarah Indonesia
MATERI POKOK : Menelusuri
Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
SUB MATERI POKOK : Zaman berburu-meramu sampai zaman bercocok tanam
PERETEMUAN KE- : 9
ALOKASI WAKTU : 2 X 45
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli ,gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran sejarah
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
dalam bentuk tulisan
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.5.Meanganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui membaca buku teks peserta
didik dapat menganalisis pola pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan
mengumpulkan makanan.
2.
Melalui pengamatan dan membaca buku teks pesreta didik dapat menganalisis
pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap
3.
Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis sistem
kepercayaan manusia zaman praaksara
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pola kehidupan manusia zaman praaksara
2.
Sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
F.
METODE PEMBELAJARAN
- Metode : Diskusi , ceramah bervariasi, penugasan
- Pendekatan :
Scientific
Learning
- Model : Problem
Base Learning dan Discovery Learning
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan
salam pembuka
·
Guru memeriksa
kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
·
Mempersilakan salah
satu siswa memimpin doa
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Appersepsi :
mengkaitkan antara pelajaran yang lalu dengan pelajaran hari ini
·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
melalui power point
|
10 menit
|
Inti
|
MENGAMATI
· Mengamati gambar kehidupan zaman berburu , meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
· Pesertadidik membaca buku teks halaman 39 – 45 untuk memahami materi zaman berburu –meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
MENANYA
· Peserta didik mengajukan
pertanyaan dari apa yang sudah mereka baca dan
mereka amati
MENALAR
Peserta didik menjawab pertanyaan teman diskusi dalam kelompokahli
MENCOBA
· Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok,setiap kelompok terdi berjumlah 5 ataau 6 siswa .
· Setiap kelompok melakukan diskusi di dalam kelompoknya mengenai materi
pembelajaran
· Setiap Peserta didik mencatat hasil diskusi dari
kelompoknya
MEMBUAT JEJARING
· Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi
kelompoknya di dalam diskusi kelas.
· Anggota Kelompok yang lain bisa
menanggapi,menanyanakan, memberi
masukan atau memberi penguatan
· Peserta didik bersama-sama membuat laporan hasil diskusi kelas
|
60 menit
|
Penutup
|
· Siswa
menyimpulkan materi tentang
pola kehidupan dan sistem kepercayaan manusia pra aksara
·
Siswa melakukan
refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan uji
kompetensi dalam buku teks halaman 42,Tugas
dikumpulkan pada pertemuan minggu yang akan datang
·
Siswa mendapat
penjelasan mengenai materi pelajaran yang akan datang,agar siswa mempersiapkan dengan menggali
berbagai sumber
·
Guru menutup
pelajaran dan mengucapkan salam
|
20 menit
|
H.
ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
1.
Alat : White Board, spidol, lap top, LCD,Lembar Observasi,
LembarTugas
2.
Sumber Belajar :
a.
--------. 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta. Kemendikbud.
b.
I Wayan Badrika, 2004,
Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
c.
Siti
Waridah dkk,2000, Sejarah nasional dan sejarah umum ,Bumi aksara,Jakarta
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
1.
Teknik :
a.
Tes
b.
Non Tes
2.
Bentuk :
a.
Tertulis
b.
Penilaian Kinerja
3.
Instrumen
a.
Test tertulis : Soal Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1)
Jelaskan tahap-tahap masa kehidupan manusia praaksara !
2)
Bagaimana ciri-ciri dari kehidupan zaman bercocok tanam
?Jelaskan !
3)
Jelaskan perbedaan ciri kehidupan nomaden dengan bercocok tanam
4)
Bagaimana ciri-ciri alat hidup zaman berburu-meramu sampai bercocok tanam
5)
Jelaskan perbedaan antara kepercayaan animisme,dinamisme,dan totemisme
b. Penilaian
Kinerja : Lembar Observasi
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
|||
Keaktifan
|
Ketertiban di kelas
|
Tanggungjawab
|
Toleransi
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
Kunci Jawaban
Soal uraian
1)
Masa kehidupan manusia praaksara melalui fase/tahap
yaitu : masa berburu dan mengumpulkan makanan (food gathering), dan masa
bercocok tanam ( food producing)
2)
Karakteristik/ ciri dari kehidupan bercocok tanam yaitu :sudah mulai menetap,
sudah mengenal menanam,
masih berpindah-pindah tapi dalam waktu yang
lebih lama untuk mencarid aerah yang masihsubur, tinggal di gua-gua yang besar, ada pembagian tugas laki-laki berburu sedangkan wanita menanam dan mengasuh anak.
3)
Ciri-ciri pola kehidupan nomaden antara lain :Kehidupan yang tergantung pada alam, kehidupan
masih mengembara,belum mengenal cocok tanam. Tetapi manusia sudah bias meramu bumbu dan memasak meskipun sangat sederhana
4)
Kehidupan nomaden
;tergantung pada alam, tinggal dalam kelompok kecil, hidup di gua-gua, berpindah-pindah.
Kehidupan bercocok tanam dan menetap ;
hidup dalam suatu kelompok masyarakat,
mulai bercocok tanam dan beternak,
tidaklagiter gantung pada alam, adapemimpin.
5)
Kepercayaan animisme yaitu percaya kepada roh-roh/arwah leluhur
Kepercayaan
dinamisme yaitu orang percaya bahwa benda benda di alam semesta ini mempunyai
kekuatan gaib.
Kepercayaan
totemisme yaitu orang percaya bahwa binatang-binatang tertentu merupakan
penjelmaan dewa sehingga harus dikeramatkan.
4.
Pedoman Penskoran
a.
Test tertulis :
N0
|
Nilai
|
1
|
25
|
2
|
15
|
3
|
15
|
4
|
20
|
5
|
25
|
Jml N.
Akhir
|
100
|
Penilaian Kinerja
Pedoman pengisian Lembar observasi
Masing-masing kolom diisi
dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor penilaian X 100
Skor maksimal (
16 )
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : baik sekali
B = 70 – 79 : baik
C = 60 – 69 : cukup
D = < 60 : kurang
0 komentar:
Post a Comment
Silahkan berkomentar yang santun