RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK/SMA….
Kelas/
Semester : X Semua Jurusan /1
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Menelusuri
Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
Sub Materi Pokok : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
Pertemuan ke : 2
Alokasi :
2 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsive dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social adan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar dan mengkaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipaelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.2
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam Kehidupan sehari
hari
2.3.
Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.2.Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara.
4.2.Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian kompetensi :
1. Menjelaskan
proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia
2. Mengidentifikasi jenis
flora dan fauna di Kepulauan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran.
:
1 Dengan menelaah buku siswa dapat
menjelaskan proses alam terbentuknya Kepulaua Indonesia.
2 Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis pembabakan waktu pada zaman Praaksara
3 Dengan
mengamati Peta peserta didik dapat menunjukan di peta Indonesia tempat yang rawan terjadinyagempa serta
tandai dg garismerah
4 Dengan mengamati Peta Dunia peserta didik dapat menemukan potensi
bangsa Indonesia karena berada di tempat sangat strategis pada Peta Dunia
5 Melalui download
diinternetpesertadidikdapatmenemukaninformasitentangperkembangan Flora dan
Fauna diZona Wallace.
E.
Materi Ajar
1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. PembabakanwaktuZamanPraaksara.
3.Terjadinya Kepulauan Indonesia
4.
Letak kepualaun Indonesia yang rawan bencana ( Gunung Api/ gempa)
5. Keanekaragaman Flora dan Fauna dikepulauan
Indonesia bagian Barat danTimur.
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatanpembelajaran
: scientific learning
2.
MetodePembelajaran :Observasi,
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
3.
Strategipembelajaran :
Cooperativ learning: Jigsaw
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengajak peserta didik untuk berdoa
·
Guru
membuka pertemuan dengan salam
·
Mengabsensi pesertadidik
·
Mereview kembali pembahasan pada
pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya
·
Menjelaskan materi yang akan dibahas hari ini
.tujuan pembelajaran serta criteria penilaian.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik memperhatikan peta dunia untuk menemukan
kepulauan Indonesia yang letaknya sangat strategis, menemukan serta potensi termasuk potensi sering terjadinya gempa bumi
·
Guru
membagi Pesertadidikdalam 6 kelompok yang beranggotakan 4 orangdan masing -
masing kelompokmendiskusikan masalah
yang ada dalam kartu soal
·
Guru
membagi kartu soal:
1.
Proses
terbentuknyaKepulauan Indonesia.
2.
Rumusan
tentang pembabakan waktu zaman Praksara
3.
Hikmah
Dan potensi bagi bangsa Indonesia yang hidup pada lingkungan geologis
Indonesia
4.
Mengidentifikasi
jenis jenis Flora dan fauna di Indonesia
Menanya
·
Langkah
1: Kelompok kelompok awal mendiskusikan masalah sesuai dengan no yang di dapat
·
Langkah2:
Diskusi kelompok ahli : Anggota kelompok
memisahkan diri sesuai dengan no yang didapat dan mendiskusikan kembali masalah yang
telah dikerjakan di kelompok awal
·
Langkah
ke 3: kelompok ahli kembali ke kelompok awal untuk membawa hasil diskusi di
kelompok ahli dan menyampaikan kepada seluruh anggota kelompok awal
Menalar
·
Setiappeserta
didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya dalam diskusi
tersebut
Mencoba
·
Pesertadidik menelaah buku dan mencari informasi dari
internet tentang jenis Flora dan Fauna di Indonesia ,
·
peserta didik menceritakan kembali kepada teman-temannya dalam diskusi dengan
3-5 kalimat/cerita singkat
·
Setiap peserta didik
yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi
Membangun Jejaring
·
Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan masing2
kelompok mempresentasikan didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Dengan dibantu
guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
·
Peserta didik menyimpulkan nilai2 atau manfaat apa yang didapat dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari
·
Memberi
tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri dirumah sebagai refleksi dari materi
yang telah dibahas
·
Pembelajaran
diakhiri dengan doa/salam penutup.
|
20 Menit
|
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan : Slide power point,PetaDunia,
2. Sumber Belajar :
Sardiman dkk, 2013, Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta:
Kemendikbud
…. ,2013, Buku Panduan Guru Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta : Kemendikbud
Internet ( http/www. Teori
terjadinya bumi
Peta IndonesiadanDunia
I. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Teknik:
tes dan non tes
2. Bentuk
:
a. Tes : tes tertulis
b. Non Tes
: penilaian portofolio, penilaian kinerja
3. Instrumen Penilaian Tes
Uraian :
1. Bagaimanaprosesalam
terbentuknyaKepulauan Indonesia?
2. BagaimanakahPembabakkanWaktuZamanPraaksara
3. CarilahPerbedaan Jenis Flora dan
Fauna di kepulauan Indonesia bagian Barat danTimurberdasarkan ciri – cirinya !
Kunci Jawaban :
1.
Proses
alam terbentuknya kepulauan Indonesia adalah :
Sebuah teori
geologi kuno menyebutkan, proses terbentuknya daratan yang terjadi di Asia
belahan selatan adalah akibat proses pergerakan anak benua India ke utara yang
bertabrakan dengan lempeng bumi bagian utara. Pergerakan lempeng bumi inilah
yang kemudian melahirkan Gunung Himalaya. Konon proses yang terjadi pada 20-36
juta tahun yang silam itu menyebabkan sebagian anak benua di selatan terendam
air laut, sehingga yang muncul di permukaan adalah gugusan-gugusan pulau
(nusantara) yang merupakan mata rantai gunung berapi.
2.
Pembabakan
waktu pada zaman praaksara adalah :
a.
Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon =
hewan),
Yaitu zaman
:sebelum adanya kehidupan. Pada saat ini bumi baru terbentukdengan suhu yang
relatif tinggi. Waktunya lebih dari satu
milyar tahun
lalu.
b.
Palaezoicum, yaitu zaman purba tertua. Pada masa
ini sudahmeninggalkan fosil flora dan fauna. Berlangsung kira-kira50.000.000
tahun.
c.
Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah. Pada masa
ini hewan, mamalia (menyusui), hewan amfibi, burung dan tumbuhanberbunga
mulai ada. Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.
d. Neozoicum,
yaitu zaman purba baru, yang dimulai sejak 60.000.000 tahun yang lalu
3.
Perbedaan jenis flora dan fauna antara
Indonesia bagian barat dengan Indonesia bagian timur berdasarkan ciri – cirinya
adalah :
a. Wilayah
Indonesia Barat
Meliputi
Sumatera, jawa dan Kalimantan bercorak asia ( Asiatis)
Jenis
hutan tropis: meranti, kamper, keruing, taluang dan mahoni
Fauna:
gajah, badak, harimau dan Orang utan
b. Wilayah
Indonesia Timur
Meliputi
papua dan pulau pulau sekitar bercorak Australian
Jenis
flora : hutan tropis: Sagu dan nipah
Fauna
: Binatang menyusui bertubuh kecil( kangguru) , jenis burung berwarna:
cenderawasih, kasuari, nuri
b. Non tes
1. Lembar Pengamatan kerja kelompok
2. Lembar pengamatan presentasi
3. Pembuatan Laporan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK/SMA….
Kelas/
Semester : X Semua Jurusan /1
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Menelusuri
Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
Sub Materi Pokok : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
Pertemuan ke : 2
Alokasi :
2 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsive dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social adan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar dan mengkaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipaelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.2
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam Kehidupan sehari
hari
2.3.
Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.2.Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara.
4.2.Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian kompetensi :
1. Menjelaskan
proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia
2. Mengidentifikasi jenis
flora dan fauna di Kepulauan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran.
:
1 Dengan menelaah buku siswa dapat
menjelaskan proses alam terbentuknya Kepulaua Indonesia.
2 Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis pembabakan waktu pada zaman Praaksara
3 Dengan
mengamati Peta peserta didik dapat menunjukan di peta Indonesia tempat yang rawan terjadinyagempa serta
tandai dg garismerah
4 Dengan mengamati Peta Dunia peserta didik dapat menemukan potensi
bangsa Indonesia karena berada di tempat sangat strategis pada Peta Dunia
5 Melalui download
diinternetpesertadidikdapatmenemukaninformasitentangperkembangan Flora dan
Fauna diZona Wallace.
E.
Materi Ajar
1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. PembabakanwaktuZamanPraaksara.
3.Terjadinya Kepulauan Indonesia
4.
Letak kepualaun Indonesia yang rawan bencana ( Gunung Api/ gempa)
5. Keanekaragaman Flora dan Fauna dikepulauan
Indonesia bagian Barat danTimur.
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatanpembelajaran
: scientific learning
2.
MetodePembelajaran :Observasi,
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
3.
Strategipembelajaran :
Cooperativ learning: Jigsaw
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengajak peserta didik untuk berdoa
·
Guru
membuka pertemuan dengan salam
·
Mengabsensi pesertadidik
·
Mereview kembali pembahasan pada
pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya
·
Menjelaskan materi yang akan dibahas hari ini
.tujuan pembelajaran serta criteria penilaian.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik memperhatikan peta dunia untuk menemukan
kepulauan Indonesia yang letaknya sangat strategis, menemukan serta potensi termasuk potensi sering terjadinya gempa bumi
·
Guru
membagi Pesertadidikdalam 6 kelompok yang beranggotakan 4 orangdan masing -
masing kelompokmendiskusikan masalah
yang ada dalam kartu soal
·
Guru
membagi kartu soal:
1.
Proses
terbentuknyaKepulauan Indonesia.
2.
Rumusan
tentang pembabakan waktu zaman Praksara
3.
Hikmah
Dan potensi bagi bangsa Indonesia yang hidup pada lingkungan geologis
Indonesia
4.
Mengidentifikasi
jenis jenis Flora dan fauna di Indonesia
Menanya
·
Langkah
1: Kelompok kelompok awal mendiskusikan masalah sesuai dengan no yang di dapat
·
Langkah2:
Diskusi kelompok ahli : Anggota kelompok
memisahkan diri sesuai dengan no yang didapat dan mendiskusikan kembali masalah yang
telah dikerjakan di kelompok awal
·
Langkah
ke 3: kelompok ahli kembali ke kelompok awal untuk membawa hasil diskusi di
kelompok ahli dan menyampaikan kepada seluruh anggota kelompok awal
Menalar
·
Setiappeserta
didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya dalam diskusi
tersebut
Mencoba
·
Pesertadidik menelaah buku dan mencari informasi dari
internet tentang jenis Flora dan Fauna di Indonesia ,
·
peserta didik menceritakan kembali kepada teman-temannya dalam diskusi dengan
3-5 kalimat/cerita singkat
·
Setiap peserta didik
yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi
Membangun Jejaring
·
Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan masing2
kelompok mempresentasikan didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Dengan dibantu
guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
·
Peserta didik menyimpulkan nilai2 atau manfaat apa yang didapat dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari
·
Memberi
tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri dirumah sebagai refleksi dari materi
yang telah dibahas
·
Pembelajaran
diakhiri dengan doa/salam penutup.
|
20 Menit
|
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan : Slide power point,PetaDunia,
2. Sumber Belajar :
Sardiman dkk, 2013, Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta:
Kemendikbud
…. ,2013, Buku Panduan Guru Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta : Kemendikbud
Internet ( http/www. Teori
terjadinya bumi
Peta IndonesiadanDunia
I. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Teknik:
tes dan non tes
2. Bentuk
:
a. Tes : tes tertulis
b. Non Tes
: penilaian portofolio, penilaian kinerja
3. Instrumen Penilaian Tes
Uraian :
1. Bagaimanaprosesalam
terbentuknyaKepulauan Indonesia?
2. BagaimanakahPembabakkanWaktuZamanPraaksara
3. CarilahPerbedaan Jenis Flora dan
Fauna di kepulauan Indonesia bagian Barat danTimurberdasarkan ciri – cirinya !
Kunci Jawaban :
1.
Proses
alam terbentuknya kepulauan Indonesia adalah :
Sebuah teori
geologi kuno menyebutkan, proses terbentuknya daratan yang terjadi di Asia
belahan selatan adalah akibat proses pergerakan anak benua India ke utara yang
bertabrakan dengan lempeng bumi bagian utara. Pergerakan lempeng bumi inilah
yang kemudian melahirkan Gunung Himalaya. Konon proses yang terjadi pada 20-36
juta tahun yang silam itu menyebabkan sebagian anak benua di selatan terendam
air laut, sehingga yang muncul di permukaan adalah gugusan-gugusan pulau
(nusantara) yang merupakan mata rantai gunung berapi.
2.
Pembabakan
waktu pada zaman praaksara adalah :
a.
Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon =
hewan),
Yaitu zaman
:sebelum adanya kehidupan. Pada saat ini bumi baru terbentukdengan suhu yang
relatif tinggi. Waktunya lebih dari satu
milyar tahun
lalu.
b.
Palaezoicum, yaitu zaman purba tertua. Pada masa
ini sudahmeninggalkan fosil flora dan fauna. Berlangsung kira-kira50.000.000
tahun.
c.
Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah. Pada masa
ini hewan, mamalia (menyusui), hewan amfibi, burung dan tumbuhanberbunga
mulai ada. Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.
d. Neozoicum,
yaitu zaman purba baru, yang dimulai sejak 60.000.000 tahun yang lalu
3.
Perbedaan jenis flora dan fauna antara
Indonesia bagian barat dengan Indonesia bagian timur berdasarkan ciri – cirinya
adalah :
a. Wilayah
Indonesia Barat
Meliputi
Sumatera, jawa dan Kalimantan bercorak asia ( Asiatis)
Jenis
hutan tropis: meranti, kamper, keruing, taluang dan mahoni
Fauna:
gajah, badak, harimau dan Orang utan
b. Wilayah
Indonesia Timur
Meliputi
papua dan pulau pulau sekitar bercorak Australian
Jenis
flora : hutan tropis: Sagu dan nipah
Fauna
: Binatang menyusui bertubuh kecil( kangguru) , jenis burung berwarna:
cenderawasih, kasuari, nuri
b. Non tes
1. Lembar Pengamatan kerja kelompok
2. Lembar pengamatan presentasi
3. Pembuatan Laporan
0 komentar:
Post a Comment
Silahkan berkomentar yang santun